Skip to main content

Carrello

News

Documenti da tenere a bordo – Copia fotostatica

Documentazione
TITOLO: Documenti da tenere a bordo – Copia fotostatica
DOMANDA: E’ possibile tenere a disposizione nella mia imbarcazione da diporto la licenza di navigazione e la patente di abilitazione alla guida in copia fotostatica? Se si le stesse debbono essere autenticate in bollo? L’autenticazione da chi puo essere effettuata?
RISPOSTA: Ai sensi dell’art. 23 del Decreto Legislativo n. 171 del 18 luglio 2005, la licenza di navigazione e gli altri documenti prescritti sono mantenuti a bordo in originale. Tuttavia, nelle navigazioni tra porti nazionali, può essere tenuta a bordo copia fotostatica dei documenti stessi autenticata, fermo restando l’obbligo di presentare successivamente l’originale alla competente Autorità Marittima o della motorizzazione civile che ne faccia richiesta entro il termine da queste stabilito. Inoltre ai sensi dell’art. 18 del D.P.R. 28/12/2000 n. 445 “Le copie autentiche

Leave a Reply