1° CONVENTION MEDITERRANEA DI SUBACQUEA TECNICA


14 e 15 ottobre 2017 piscina Y-40® THE DEEP JOY Montegrotto Terme – PD

14 e 15 ottobre, due giorni di conferenze per subacquei tecnici tenute dai più importanti relatori nazionali ed internazionali, con traduzione simultanea.  L’evento si terrà presso la piscina Y-40 e sarà a posti limitati.

P

ROGRAMMA EUDI TEK

SABATO Ore 9.00 Apertura convention

Ore 9.30 19 anni di immersioni con i rebreather e non si finisce mai di imparare in termini di sicurezza
Relatore: Edoardo Pavia – domenica presso la sala Cousteau

Ore 10.00 Algoritmi decompressivi e Deep Stop: quali, a che profondità, per quanto tempo? Dati teorici vs dati reali: Analisi del Data Base DAN Europe.
Relatore: Alessandro Marroni – sabato presso la sala Maiorca

Ore 11.00 Aspetti tecnici della ricerca archeologica subacquea in basso ed alto fondale.
Relatore: Sebastiano Tusa – sabato presso la sala Cousteau

Ore 11.30 Integrazione “Real Time” degli Algoritmi Decompressivi nei computer subacquei
Relatore: Attilio Piacente – sabato presso la sala Maiorca

Ore 12.30 Sintomi legati alla narcosi da CO2, sindrome alta pressione HPNS, tecniche di respirazione e visualizzazione, configurazione in CCR.
Relatore: Michele Geraci – sabato presso la sala Cousteau

Ore 13.00 Mystery of the last Olympian – Britannic ~ 100 years on the seabed
Relatore: Leigh Bishop – sabato presso la sala Maiorca

Ore 14.00 Video inedito “THE CHOICE” – la sorgente del Gorgazzo
Relatore: Luigi Casati – sabato presso la sala Cousteau

Ore 14.30 Orda Cave, la grotta subacquea più grande del mondo
Relatore: Tomasz Stachura – sabato presso sala Maiorca

Ore 15.30 Immersione tecnica a -100m e più. Con presentazione di Immersione di memoriale sul relitto di Re D’Italia
Relatore: Neven Lukas – sabato presso la sala Cousteau

Ore 16.00 From the Neolithic to the 20th century – Preserving the 10,00 years old underwater archaeological heritage of Israel
Relatore: Ehud Galili – sabato presso la sala Maiorca

Ore 17.00 GOMBESSA EXPEDITIONS. A diving challenge, a scientific mystery and the promise of unprecedented animal images.
Relatore: Laurent Ballesta – domenica presso sala Cousteau

Ore 19.00 Chiusura convention

Ore 20.00 Cena di Gala

 

DOMENICA Ore 9.00 Apertura convention

Ore 9.30 I fattori correlati con l’immersione tecnica in benessere.
Relatore: Pasquale Longobardi – domenica presso sala Cousteau

Ore 10.00 Il sistema D.I.R. applicato alle spedizioni. Come raggiungere l’obiettivo anche in condizioni difficili
Relatore: Angelo Colla – domenica presso sala Maiorca

Ore 11.00 Antartide, l’ultima frontiera delle immersioni
Relatore: Edoardo Pavia – sabato presso la sala Cousteau

Ore 11.30 Sviluppo dell’organizzazione delle tecniche e della filosofia delle spedizioni in quindici anni di attivita’ delle IANTD EXPEDITIONS
Relatore: Fabio Ruberti – domenica presso la sala Maiorca

Ore 13.00 Multiple Sifon Cave Exploration “Bel Torrente – A Magnificent Adventure“ (Sardegna)
Relatore: Thorsten Wälde – domenica presso sala Maiorca

Ore 14.00 Le esplorazioni sui relitti della corazzata austroungarica Szent Istvan e nave da battaglia Regina Margherita nel Centenario della Grande Guerra
Relatore: Cesare Balzi – domenica presso sala Cousteau

Ore 15.30 Sicurezza nelle immersioni con i rebreathers, su cosa lavorare per migliorarla?
Relatore: Gabriele Paparo – domenica presso sala Cousteau

Ore 16.00 Progressi tecnici nell’archeologia subacquea: l’esempio di scavo di Antikythera Shipwreck
Relatore: Alexander Sotiriou – domenica presso sala Maiorca

Ore 19.00 Chiusura convention

PER ACQUISTARE I BIGLIETTI CLICCA QUI

Lascia un commento